2-top-saguenay-niveau-2.jpg

Bourse de formation continue de l'ORIISLSJNQ

Prenez connaissance des formations continues offertes par l’ORIISLSJNQ ou l’OIIQ. Remplissez le formulaire et envoyez-le nous par courriel.

Description

A chaque année, l’Ordre régional des infirmières et infirmiers du Saguenay-Lac-St-Jean Nord du Québec (ORIISLSJNQ) désire encourager ses membres à accéder plus facilement à de la formation continue. Pour ce faire, elle organise un tirage de plusieurs bourses de formation continue.

Cette année, l’ORIISLSJNQ organise un 2e tirage au sort car 22 bourses de formation d’une valeur de 200 $ chacune n’ont pas été octroyées.

NB : les infirmières qui ont déjà gagné une bourse de formation continue pour l’année 2020-2021 ne sont pas admissibles.

 

Pour soumettre votre candidature

Faites vites, vous avez jusqu’au vendredi 12 mars à 17 h pour faire parvenir votre formulaire de participation.

Si vous désirez participer au tirage au sort pour gagner une bourse de formation continue, remplissez le formulaire suivant et faites-le parvenir au siège social de l’ordre régional par courriel : oriislsjnq@cgocable.ca

 

Que puis-je me faire rembourser avec la bourse de formation continue ?

Les activités de formation continue doivent permettre l’actualisation ou le développement de compétences propres aux soins infirmiers ou des compétences transversales nécessaires à l’exercice de vos fonctions (OIIQ, 2011, La formation continue pour la profession infirmière au Québec, Norme professionnelle). C’est-à-dire que selon vos intérêts, cette bourse peut être utilisée pour rembourser :

  • Une formation ou un cours offert par un établissement d’enseignement collégial ou universitaire post formation initiale,
  • Une activité de formation continue développé par l’OIIQ en salle ou en ligne,
  • Une activité de formation continue développé par l’employeur,
  • Une participation à un webinaire, conférence, colloque, congrès, atelier, séminaire, etc.,
  • Une formation (peu importe sa forme) offerte par un regroupement, une association professionnelle ou un expert reconnu dans un domaine spécialisé,
  • L’achat de volume ou manuel,
  • L’abonnement à une revue,
  • Etc.

 

Vous avez des questions ?

Vous désirez vérifier si vous êtes éligible au remboursement, contactez-nous au :

Téléphone : 418 662-5051 ou 1-866 662-5051
Télécopieur : 418 662-5052
@ : oriislsjnq@cgocable.ca

 

Formation continue à portée de la main

 

 

Gagnants bourses de formation continue 2020-2021

Voici les noms des gagnants et gagnantes pour le 2e tirage des bourses de formation continue. Félicitations à vous tous!

SECTION LAC-SAINT-JEAN
1. Girard Marilynn 2071724
2. Lavoie Annie 900785
3. Mclellan Marjory 2112175
4. Vézina Cindy 2135325
5. Villeneuve Geneviève 2021976

 

SECTION SAGUENAY
1. Bouchard Johanne N. 891171
2. Brochu Audrey 2031401
3. Claveau Catherine 2133832
4. Dassylva Annick 2051232
5. Dufour Isabelle 2192185
6. Fortin Claudia 2102714
7. Fortin Johanne 921801
8. Fortin Marie-Hélène 2041154
9. Gagnon Justine 2183446
10. Holmes Nathalie 2050226
11. Larocque Kim 2102982
12. Lavoie Julie 970968
13. Néron Marie-Pier 2192845
14. Rolland Marie-Amélie 2121518
15. Tremblay Caryne 940763
16. Tremblay Stéphanie 2021137

 

NORD-DU-QUÉBEC
1. Bergeron Sophie 2111368

 

Félicitations aux gagnantes ou gagnants des bourses de la formation continue ou à des activités en lien avec la pratique infirmière.

SECTION LAC-SAINT-JEAN
1. Bernard  Mélissa 2042272
2. Besson-Menier Laurence 2032217
3. Desbiens  Marie-Ève 2161691
4. Goulet  Janie  2201553
5. Lavoie Isabelle 2142489
6. Lebel Andréanne 2062222
7. Lemieux Caroline 2032236
8. Mc Nicoll Marleine 863205
9. Paquet-Painchaud Geoffrey 2162620
10. Tremblay  Rémy 880634

 

SECTION SAGUENAY
1. Beaulieu  Kim 2110207
2. Bouchard-Poirier Emmy 2141645
3. Bouchard  Nancy 2000209
4. Boulianne  Julie 2041151
5. Brassard Maude 790462
6. Caron-Cantin Sarah-Maude 2151923
7. Dulude Valérie 2080299
8. Girard Josée 2040256
9. Guy Marjorie 2122770
10. Harvey Sylvie 940739
11. Lapierre Audrey 2090364
12. Morin Julie 940753
13. Perron Marie-Ève 2181452
14.  Perron Michael 2183448
15.  Tapin-Cyr  Mylène 2162938

 

SECTION NORD-DU-QUÉBEC
1. Beuf  Stéphanie 2100100
2. Truchon  Audrey 2062238
3. Turcotte Stéphanie 951456

 

Gagnants bourses de formation continue 2019-2020

 

SECTION LAC-SAINT-JEAN
1. OUELLET NOËLLA 2042284
2. MURRAY CATHY 950929
3. BOUCHARD CLAUDINE 871114
4. HARVEY GUYLAINE 921802
5. DOUCET STEEVE 2070316
6. GAUTHIER STÉPHANE 2071686
7. LAPRISE AUDREY 2042282
8. TREMBLAY CLAUDINE 2100636
9. MARTEL SABRINA 2081951
10. ROY-HÉBERT NADINE 2123423
11. THIBEAULT France 940947
12. LAMONTAGNE MYLÈNE 2042283
13. DORÉ MARYLINE 2111687
14.  LAVOIE ANNIE 900785
15.  TREMBLAY RÉMY 880634
16.  SAVARD SABRINA 2135496
17.  GAGNON JULIE 2071655
18. BEAULIEU VÉRONIQUE 970306
19. DUFOUR CHANTALE 891176
20 OUELLET JOSÉE 921810

 

SECTION SAGUENAY
1. HUARD SOPHIE 2134358
2. HARVEY SYLVIE 940739
3. ROY MAUDE 2123419
4. TREMBLAY MAXIME 970974
5. LAVOIE JULIE 970962
6. DESGAGNÉ ANDRÉANN 2133967
7. TREMBLAY STÉPHANE 2021137
8. VILLENEUVE CATHY 2090629
9. BRASSARD MAUDE 790462
10. CÔTÉ DIANA 870988
11. BOUCHARD NANCY 2000209
12. GIRARD JOSÉE 2040256
13. MORIN JULIE 940753
14.  HOVINGTON JULIE 980736
15.  DUPERRÉ-ALLAIRE SABRINA 2091347
16.  BERGERON ISABELLE 960711
17.  MUNGER JOSÉE 2021121
18. GUY MARJORIE 2122770
19. HOUDE ANNIE 911002
20 FOUQUET MANON 2021261

 

SECTION NORD-DU-QUÉBEC
1. SCHAPER-HUETE RICARDO 2171781
2. DIONNE JULIE 2141987
3. GAGNON AMÉLIE 2161920
4. TURCOTTE STÉPHANIE 951456
5. BÉLANGER JANIC 941603
6. AUDET LAURIE 2172545
7. BOUCHARD JULIE 2062209
8. LAPOINTE MÉLANIE 2062428
9. TREMBLAY STÉPHANE 950758
10. DENIS CAROLE 971638